01 Programm
Die Stadt Differdingen hat die Ehre und die Freude, Sie zu dieser dritten Ausgabe einzuladen und Ihnen Disziplinen anzubieten, die es zu entdecken oder wiederzuentdecken gilt.
Diese Veranstaltung gibt unseren Vereinen die Möglichkeit, sich von ihrer schönsten Seite zu zeigen und gleichzeitig Vorführungen und Einführungen in die von ihnen vertretenen Disziplinen zu machen.
Dieses Familienfest findet von 16 Uhr bis 21 Uhr statt und bietet die Möglichkeit, bestimmte Aktivitäten sowohl im Freien als auch in geschlossenen Räumen auszuprobieren und zu testen.
Vor Ort werden Speisen, Getränke und Unterhaltung angeboten. Wir hoffen, Sie zahlreich begrüßen zu dürfen.
SPORTABTEILUNG DIFFERDINGEN
Parking Parc des Sports/Rue Jeannot Kremer/L-4671 Oberkorn
Die Veranstaltung findet statt in 4 Gebäuden
-Aquasud
-LUNEX International University of Health, Exercise and Sports
-Gymnastikzentrum Josy Stoffel
-Hall O
sowie 2 Fussballfelder:
-Kunstrasen
-Naturrasen
Highlights Nuit du Sport 2024
-Animation, Präsentation, Musik und Ton : WE ARE XO by Benjamin Leonardis
-aufblasbaress Hürdenlauf
-Animateam
Oberkorn-Parc des Sports
Aquasud, Lunex, Centre de Gymnastique Josy Stoffel, Hall O
Karaté
Centre de Gymnastique Josy Stoffel-Salle Miroir
Turnen
-->Centre de Gymnastique Josy Stoffel-Salle Miroir
-La Liberté Niederkorn
-L'Espérance Differdange
Pétanque
-->Parvis terrain synthétique
Démonstration et pratique de la Pétanque
Qi gong
-->Hall O
Monitrice Anne-Marie Noël
(Session de 45 minutes)
De 18h00 à 18h45 - Découverte du Qi Gong avec la gymnastique des gens heureux
De 19h00 à 19h45 - Mouvements du bonheur + Statique
De 20h00 à 20h45 - Trésor du Qi Gong + Méditation
A 20h45 - Conclusion
Sophrologie
-->Hall O
Monitrice Bénédicte Lebatteux
(Session de 25 minutes)
- De 16h00 à 16h25
- De 17h00 à 17h25
Pilates
-->Hall O
Monitrice Pia Klecker-Lickes
(Session de 25 minutes)
- De 16h30 à 16h55
- De 17h30 à 17h55
Fitness
-->Hall O
- Piloxing (Session de 25 minutes) Début 16h00 by Nathalie Schmal
- Fitness Gym (Session de 25 minutes) Début 16h30 by Danijela Jesic
- Totalbody (Session de 25 minutes) Début 17h00 by Nathalie Schmal
- Sport ainés (Session de 25 minutes) Début 17h30 by Danijela Jesic
-->Terrain synthétique
- Gym Entretien (Session de 25 minutes) Début 18h00 by Ursula Schinzel
- Fitness Gym (Session de 25 minutes) Début 18h30 by Danijela Jesic
- Stretching (Session de 25 minutes) Début 18h30 by Ursula Schinzel
- Multisports de 16h00 à 19h00 pour personnes à mobilité réduite by Gilda Kintziger & Francesca Zarotti
BMX
-->Terrain synthétique
-Parcours by Ursula Schinzel & Emmanuel Lazzari
Zumba
-->Terrain d'Entrainement
Zumba Gold
Kurse von 10 Minuten
Monitrice Claudia Berettini